top of page
Пошук
  • Фото автораme-doc

Налоговики рассказали, когда нужно составлять 2 сводные налоговые накладные



У фискалов спросили: каким образом отражаются в сводной налоговой накладной операции по приобретению товаров/услуг с НДС, который включается в состав налогового кредита, для использования в операциях, которые не являются объектом налогообложения, и в операциях, освобожденных от налогообложения?

Если налогоплательщиком в течение отчетного периода приобретались товары/услуги с НДС, который включается в состав налогового кредита, для использования в операциях, которые не являются объектом налогообложения, и в операциях, освобожденных от налогообложения, то в таком случае составляются две сводные налоговые накладные:

— одна налоговая накладная составляется на сумму налоговых обязательств, начисленных на стоимость товаров/услуг, использованных (предназначенных для использования) в освобожденных от налогообложения операциях;

— вторая налоговая накладная составляется на сумму налоговых обязательств, начисленных на стоимость товаров/услуг, использованных (предназначенных для использования) в операциях, которые не являются объектом налогообложения.

В верхней левой части таких налоговых накладных указывается соответствующая пометка «Х» и тип причины (08, 09 соответственно).

Для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, налоговые обязательства определяются и налоговая накладная составляется в случае, если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита.

По товарам/услугам, необоротным активам, приобретенным без НДС как до 01.07.2015 года, так и после этой даты, которые используются (начинают использоваться) в не облагаемых налогом операциях, налоговые обязательства не начисляются. Подраздел 101.19 Информационно-справочного ресурса «ЗІР» Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=194804

15 переглядів0 коментарів

Останні пости

Дивитися всі
bottom of page